Está de férias na Gran Canaria? Visite o interior da ilha e a pequena cidade de Teror. Ficámos encantados com a sua bela basílica e com o pitoresco centro histórico. Também será seduzido pelo seu simpático mercado e pelo museu do perfume. Eis o nosso guia dos lugares imperdíveis de Teror, na ilha de Gran Canaria, e alguns conselhos úteis para planear a sua visita. Vale a pena visitar Teror? Sim, Teror merece uma visita. Achámos a pequena cidade encantadora! Situada nas terras altas a norte … [Read more...] about O que fazer em Teror (Gran Canaria): 8 atrações + fotos
Gran Canaria
Visitar a Gran Canaria em 5 dias: itinerário ideal
Se tem 5 dias na Gran Canaria, vai ter uma surpresa! Belas praias, pequenas montanhas e muito sol!Levamo-lo aos melhores sítios e experiências da ilha com o nosso itinerário ideal para visitar a Gran Canaria em 5 dias, com alojamento no sul ou no norte.Incluímos também alternativas se não quiser conduzir ou se tiver interesses especiais. Visitar a Gran Canaria em 5 dias: o que precisa de saber Conselhos gerais Precisa de um carro? Com 5 dias de sobra, recomendamos-lhe vivamente que alugue um … [Read more...] about Visitar a Gran Canaria em 5 dias: itinerário ideal
O que fazer em La Aldea (Gran Canaria): 8 atrações
Longe do turismo de massas da ilha, La Aldea é uma pequena cidade encantadora situada entre altas falésias.Aqui está o nosso guia dos lugares imperdíveis em La Aldea de San Nicolas na Gran Canaria e algumas dicas úteis para planear a sua visita. Vale a pena visitar a localidade de La Aldea de San Nicolas? A Aldeia de San Nicolás merece uma visita pela sua mistura de beleza natural e património cultural. Longe do turismo de massas, a cidade oferece uma bela praia, sítios arqueológicos e um … [Read more...] about O que fazer em La Aldea (Gran Canaria): 8 atrações
Visitar Gran Canaria em 6 dias: itinerário ideal
Se tem 6 dias na Gran Canaria, vai ter uma surpresa! Belas praias, pequenas montanhas e muito sol!Levá-lo-emos aos melhores locais e experiências da ilha com o nosso itinerário ideal para visitar a Gran Canaria em 6 dias, com alojamento no sul ou no norte.Incluímos também alternativas se não quiser conduzir ou se tiver interesses especiais. Visitar a Gran Canaria em 6 dias: o que precisa de saber Conselhos gerais Precisa de um carro? Com 6 dias de sobra, recomendamos-lhe vivamente que alugue … [Read more...] about Visitar Gran Canaria em 6 dias: itinerário ideal
Uma semana na Gran Canaria: o nosso itinerário ideal!
Se tiver uma semana na Gran Canaria, vai ter uma surpresa! Belas praias, pequenas montanhas e muito sol!Levamo-lo às melhores paisagens e experiências da ilha com o nosso itinerário ideal para visitar a Gran Canaria em 7 dias, com alojamento no sul ou no norte.Incluímos também alternativas se não quiser conduzir ou se tiver interesses especiais. Visitar a Gran Canaria em 7 dias: o que precisa de saber Conselhos gerais Precisa de um carro? Com 7 dias de sobra, recomendamos-lhe vivamente que … [Read more...] about Uma semana na Gran Canaria: o nosso itinerário ideal!
Aldeia de Firgas (Gran Canaria): o que fazer + dicas
No norte da Gran Canaria, Firgas é uma pequena aldeia famosa pelas suas escadarias únicas! Trepámos a elas e desfrutámos do seu esplendor. Também pode visitar esta joia colorida da ilha. Eis o nosso guia dos lugares imperdíveis da aldeia de Firgas, na Gran Canaria, e alguns conselhos úteis para planear a sua visita. Vale a pena visitar a aldeia de Firgas? Sim, Firgas merece uma visita! Admirámos a sua famosa escadaria. Uma fonte em cascata, representações das diferentes ilhas das Canárias, … [Read more...] about Aldeia de Firgas (Gran Canaria): o que fazer + dicas

